世界智运会国象规程出炉 14天争10金赛程空前密集


  6月20日中国国际象棋协会消息,首届世界智力运动会国际象棋赛程正式出炉。10月4日至10月17日将进行10个国际象棋单项金牌的争夺。赛程安排非常密集,其中超快棋个人赛一天要下11轮之多,对参赛棋手特别是兼项棋手的体力与意志是一次严峻的考验。

  智运会国际象棋赛事分为快棋与超快棋赛,其中超快棋采用每人3分钟、每步棋加2秒的用时,快棋采用每人25分钟、每步加5秒。快棋与超快棋各设置了5块金牌,包括男子个人、女子个人、混双、男子团体和女子团体。国象混双赛与围棋的混双赛有所不同,围棋是两对男女棋手同下一盘棋,4人轮流走子,国象则是每个协会出一男一女,比赛时男子跟男子下,女子同女子下,计算两人总成绩。

  本次比赛规则非常严格。每轮比赛开赛前,棋手必须坐在他们的棋桌前,一旦裁判长宣布比赛开始,缺席的棋手以弃权被判负。此外还将进行兴奋剂检测。

  以下为详细规程:

  1. 组织机构

  1.1 世界智力运动会

  1.2 世界智力运动联盟

  1.3 世界国际象棋联合会

  1.4 中国国际象棋协会

  2. 竞赛信息

  2.1 比赛日期:2008年10月3日至10月18日

  2.2 比赛地点:中国北京国际会议中心

  3. 项目

  3.1 十个项目设置如下:

  3.1.1 超快棋赛:每人3分钟,每步加2秒

  男子个人、女子个人、混双、男子团体、女子团体

  3.1.2 快棋赛:每人25分钟,每步加5秒

  男子个人、女子个人、混双、男子团体、女子团体

  3.2 按照国际奥委会的惯例,女子只参加混双和女子项目。

  3.3 个人赛:男子共有50名参赛选手,女子共有50名参赛选手

  3.3.1 每个协会最多可以派5名棋手参加男子组比赛,最多可以派5名棋手参加女子组比赛。根据2008年4月1日等级分,国际棋联将挑选男子前50名、女子前50名参赛。

  3.3.2 任何一个协会在男、女组的棋手分别不能超过5名选手。

  3.4 混双赛:比赛时男子对男子,女子对女子。没有替补选手。由50对选手代表50个协会参赛。

  3.4.1 每个协会可以提名1名男子和1名女子参加混双赛,但这名男棋手和女棋手可以不是参加个人赛和团体赛。根据2008年4月1日等级分,国际棋联挑选前50对棋手。

  3.5 团体赛:每队由4名棋手和1名替补组成。总共有80支男子队伍,50支女子队伍。男队只能由男棋手组成。

  3.5.1 每个协会提名参加团体赛的棋手可以不是参加个人赛和混双赛的选手。

  3.5.2 国际棋联将综合考虑等级分、2006年奥赛成绩和地域因素,来决定参加团体赛的队伍。

  4.0 日程

  10月4日 15:00-19:00 个人超快棋赛(男子和女子) 第1至11轮

  10月5日 10:00-13:30 个人超快棋赛(男子和女子) 半决赛和决赛

  15:00-19:00 个人快棋赛(男子和女子)第1至3轮

  10月6日 10:00-13:30 个人快棋赛(男子和女子) 第4至5轮

  15:00-19:00 个人快棋赛(男子和女子) 第6至7轮

  10月7日 10:00-13:30 个人快棋赛(男子和女子) 第8至9轮

  15:00-19:00 个人快棋赛(男子和女子) 半决赛

  10月8日 10:00-13:30 个人快棋赛(男子和女子) 决赛

  15:00-19:00 混双超快棋赛 第1至11轮

  10月9日 10:00-13:30 混双超快棋赛 半决赛和决赛

  15:00-19:00 混双快棋赛 第1至2轮

  10月10日 10:00-13:30 混双快棋赛 第3至4轮

  15:00-19:00 混双快棋赛 第5至6轮

  10月11日 10:00-13:30 混双快棋赛 第7轮

  15:00-19:00 混双快棋赛 第8至9轮

  10月12日 10:00-13:30 混双快棋赛 半决赛

  15:00-19:00 混双快棋赛 决赛

  10月13日 10:00-13:30 团体超快棋赛 (男子和女子)第1至5轮

  15:00-19:00 团体超快棋赛 (男子和女子)第6至11轮

  10月14日 10:00-13:30 团体超快棋赛 (男子和女子)半决赛和决赛

  15:00-19:00 团体快棋赛 (男子和女子)第1至2轮

  10月15日 10:00-13:30 团体超快棋赛 (男子和女子)第3至4轮

  15:00-19:00 团体快棋赛 (男子和女子)第5至6轮

  10月16日 10:00-13:30 团体超快棋赛 (男子和女子)第7轮

  15:00-19:00 团体快棋赛 (男子和女子)第8至9轮

  10月17日 10:00-13:30 团体超快棋赛 (男子和女子)半决赛

  15:00-19:00 团体快棋赛 (男子和女子)决赛

  10月18日 闭幕式

  5. 报名

  5.1 7月14日前递交报名表,含棋手姓名和团体赛的名次。参赛名单将于7月21日公布,在此之后的报名不予受理。7月31日以后不能换人。

  6. 技术组织

  技术主任与国际棋联协商,共同负责和全面控制赛事的技术组织,技术主任将对比赛的规则有最终的解释权。

  7. 比赛条件

  7.1 根据国际棋联的比赛规则和反兴奋剂规定进行比赛。

  7.2 每轮比赛开赛前,棋手必须坐在他们的棋桌前,一旦裁判长宣布比赛开始,缺席的棋手以弃权被判负。

  7.3 在超快棋比赛中,如果棋手想把棋子扶正,他必须是在自己的时间里摆好棋子。如果他没有这么做,而开启了对手的钟,这时他的对手可以提出抗议,裁判可立即判犯规的棋手输。

  7.3.1 裁判也可以直接判负,不用等对手提出抗议。如果双方在没有放好棋子的棋局上继续对弈,裁判将判两名棋手输,都只得0分。

  7.4 所有赛事的配对将在已有的瑞士管理器的程序进行。

  8. 赛制

  8.1 所有项目均分三阶段。选手的晋级顺序是:瑞士制阶段、半决赛阶段、决赛阶段。瑞士制后,4名优胜者晋级半决赛。半决赛的优胜者进入决赛。

  8.2 选手的名次按照以下顺序拍出:

  8.2.1 个人项目:积分、直胜、Buchholz积分

  8.2选手的名次按照以下顺序排出:

  8.2.1 个人项目:积分、直胜、Buchholz积分

  8.2.2 混双项目:场分、局分、直胜(只有所有同分的队伍都互相碰过),Buchholz积分。

  8.2.3团体项目:场分、局分、直胜(只有所有同分的队伍都互相碰过),Buchholz积分。

  8.3 半决赛和决赛各进行2轮

  8.3.1 个人项目:如果两人打平,采用“突然死亡”法增赛一盘。(白棋6分钟、黑棋5分钟,如果和棋,黑胜)

  8.3.2 混双项目:如果两人打平,采用“突然死亡”法增赛一盘。抓阄决定男子对男子还是女子对女子。

  8.3.3 团体项目:如果分数相同,没队派3名棋手下3台,采用“突然死亡法”决胜负。

  8.4 每项比赛结束后取前3名,分别颁发金、银、铜牌,团体赛的奖牌颁发给4名 棋手和替补棋手。

  9. 兴奋剂检测:每轮比赛都可能进行兴奋剂检测。

  10. 申诉委员会

  10.1 比赛开始前,应成立申诉委员会。委员会由分别来自5个协会的3名委员和2 名替补委员组成。委员不得决定涉及他所在协会的投诉。如遇此情况,该委员只能参与讨论。

  10.2 必须在比赛结束后5分钟内向裁判长提交书面抗议,并交纳100欧元申诉费。
 

(chende.net)6.21.09:00


2000 - 2001 http://www.chende.net All rights reserved.
陈德国际象棋网站 版权所有